Laigné en Belin > La commune > Equipe municipale

Madame le Maire :

 n. dupont 2  Nathalie DUPONT

 Les adjoints :

d. fouqueray 83x125            b langlois 83x125            th georges 83x125

Dominique FOUQUERAY          Bruno LANGLOIS                  Thierry GEORGES

                               a. grs 83x125

 Dominique HAIES                   Anne GRES

 

Les conseillers :

                         

       Morgane JOUSSEAU                           Laëtitia JOUSSE                       Nathalie POTTIER

d. follenfant 83x125                         

Dominique FOLLENFANT       Claire BRUNEAU              Cécile RICHER

 

                            

Karen GUITTET             William VACHER                    Sébastien DOBERT

r. barths 83x125                           

Renaud BARTHES              Gaylord PICOULEAU             Gaëtan COME

 

Juana PAUVERT

 

 

 

 

Conseillers municipaux dans les commissions communautaires

 

 

 

Commissions communautaires

 

Membres

Développement économique - Emploi - Formation

▪ Mme DUPONT Nathalie

 

Environnement - Assainissement -Développement durable

▪ 

Voirie

 

Aménagement de l’espace - Urbanisme

 

Développement culturel et sportif

Finances - Mutualisation - Achats groupés

 

 

 

 

Délégués représentant la Commune au sein du S.I.VO.M de LAIGNE SAINT GERVAIS EN BELIN

 

 Délégués :

 

M. FOUQUERAY Dominique

 

M. LANGLOIS Bruno

 

M. FOLLENFANT Dominique

 

M. LAIR Benoît

 

M. DUBE Emmanuel

 

M. BARTHES Renaud

 

  

 

Délégués représentant la Commune au sein du Syndicat Mixte pour l’Alimentation en Eau Potable de la Région Mancelle (S.M.A.E.P)

 

 Délégué titulaire :

 

  M. PRUNIER Jean-Luc

 

 Délégué suppléant :

 

  M. FOUQUERAY Dominique

 

 

Délégués représentant la Commune au sein du Syndicat Intercommunal du Bassin du Rhonne (S.I.B.R)

 

Délégués titulaires :                  

 

M. FOLLENFANT Dominique

 

M. POUSSE Gilles

 

                              

 

Délégué suppléant :             

 

M. LAIR Benoît

 

 

 

Centre social de LAIGNE SAINT GERVAIS EN BELIN

 

 Déléguées :

 

  Mme FOURNIER Colette

 

Mme DELAUNAY Claudine

 

  

 

Ecole privée Sainte Anne Saint Joseph

 

Déléguée :

 

  Mme JAVELLE Marie-Claude.

 

  

 

Comité de jumelage de la Communauté Européenne

 

 Délégués :

 

  Mme DUPONT Nathalie

 

M. FOUQUERAY Dominique

 

  

 

Comice Agricole Cantonal

 

Délégué titulaire :

 

  M. FOLLENFANT Dominique

 

 Suppléant :

 

  M. GEORGES Thierry

 

 

Centre National d’Action Sociale (C.N.A.S)

 

 Délégué titulaire :

 

M. FOUQUERAY Dominique

 

 Suppléante :

 

  Mme DUPONT Nathalie

 

  

 

Sarthe Habitat et S.A.M.O

 

Mme CHICCHINI Odile

 

M. FOUQUERAY Dominique

 

  

 

Correspondant défense

 

M. LANGLOIS Bruno

 

 

 

Création des commissions municipales

 

 Le conseil municipal a décidé de créer les commissions municipales permanentes suivantes :

 

 1 - Commission « Urbanisme – Assainissement collectif »

 

2 - Commission « Affaires scolaires »

 

3 - Commission « Restaurant scolaire »

 

4 - Commission « Communication »

 

5 - Commission « Affaires associatives »

 

6 - Commission « Voirie – Eclairage Public »

 

7 - Commission « Bâtiments communaux »

 

8 - Commission « Fêtes et cérémonies »

 

9 - Commission « Fleurissement  - Aménagement de l’espace »

 

  

 

Membres des commissions municipales

 

 1 - Commission « Urbanisme – Assainissement collectif »

 

  M. PRUNIER Jean-Luc (Responsable)

 

M. FOLLENFANT Dominique

 

M. DUBE Emmanuel

 

M. LAIR Benoît

 

Mme LOISEAU Géraldine

 

M. BARTHES Renaud

 

2 - Commission « Affaires scolaires »

 

  Mme JAVELLE Marie-Claude (Responsable)

 

Mme POUSSE Patricia

 

M. HUMEAU Olivier

 

M. GEORGES Thierry

 

Mme DUGAST Christelle

 

 

 

3 - Commission « Restaurant scolaire »

 

  Mme JAVELLE Marie-Claude (Responsable)

 

Mme POUSSE Patricia

 

M. HUMEAU Olivier

 

Mme GRES Anne

 

Mme COUTABLE Céline

 

M. GEORGES Thierry

 

Mme DUGAST Christelle

 

Mme FOURNIER Colette

 

  

 

4 - Commission « Communication »

 

  Mme CHICCHINI Odile (Responsable)

 

M. HUMEAU Olivier

 

Mme DELAUNAY Claudine

 

M. GEORGES Thierry

 

  

 

5 - Commission « Affaires associatives »

 

  M. LANGLOIS Bruno (Responsable)

 

Mme GRES Anne

 

M. BARTHES Renaud

 

  

 

6 - Commission « Voirie – Eclairage Public »

 

  M. FOUQUERAY Dominique (Responsable)

 

Mme JAVELLE Marie-Claude

 

M. LANGLOIS Bruno

 

M. FOLLENFANT Dominique

 

M. LAIR Benoît

 

Mme LOISEAU Géraldine

 

  

 

7 - Commission « Bâtiments communaux »

 

  M. PRUNIER Jean-Luc (Responsable)

 

Mme JAVELLE Marie-Claude

 

M. FOLLENFANT Dominique

 

M. DUBE Emmanuel

 

Mme DUGAST Christelle

 

M. HUMEAU Olivier

 

  

 

8 - Commission « Fêtes et cérémonies »

 

  M. FOUQUERAY Dominique (Responsable)

 

Mme JAVELLE Marie-Claude

 

M. LANGLOIS Bruno

 

Mme FOURNIER Colette

 

M. FOLLENFANT Dominique

 

Mme POUSSE Patricia

 

M. LAIR Benoît

 

Mme DELAUNAY Claudine

 

  

 

9 - Commission « Fleurissement  - Aménagement de l’espace »

 

  M. LANGLOIS Bruno (Responsable)

 

Mme GRES Anne

 

Mme COUTABLE Céline

 

Mme LOISEAU Géraldine

 

  

 

Adjoints et conseiller municipal délégué

 

  M. FOUQUERAY Dominique, 1er adjoint, a reçu délégation de fonctions dans les domaines suivants :

 

- Voirie (gestion et travaux),

 

- Réseaux (hors assainissement collectif),

 

- Relations avec les concessionnaires de réseaux,

 

- Eclairage Public (gestion et travaux),

 

- Fêtes et cérémonies.

 

 

 

Mme JAVELLE Marie-Claude, 2ème adjoint, a reçu délégation de fonctions dans les domaines suivants :

 

- Affaires scolaires,

 

- Restauration scolaire et animation du temps autour des repas.

 

  

 

M. PRUNIER Jean-Luc, 3ème adjoint, a reçu délégation de fonctions dans les domaines suivants :

 

- Urbanisme (délivrance des autorisations en matière de droit des sols, élaboration et gestion des opérations d’urbanisme opérationnel, suivi des opérations d’urbanisme opérationnel, études, planification, élaboration des documents d’urbanisme,…),

 

- Assainissement collectif eaux usées et eaux pluviales (gestion et travaux),

 

- Bâtiments communaux (construction, entretien, maintenance),

 

- Dossiers relatifs à la sécurité et à l’accessibilité des Etablissements recevant du public,

 

- Cimetière communal (gestion et travaux).

 

  

 

M. LANGLOIS Bruno, 4ème adjoint, a reçu délégation de fonctions dans les domaines suivants :

 

- Affaires associatives,

 

- Fleurissement,

 

- Aménagement de l’espace,

 

- Développement et entretien des espaces verts communaux.

 

  

 

Mme CHICCHINI Odile, 5ème adjoint, a reçu délégation de fonctions dans les domaines suivants :

 

- Communication (bulletin municipal, gestion du Site Internet de la Commune, publications, opérations de communication).

 

  

 

D’autre part, un conseiller municipal, Monsieur FOLLENFANT Dominique, a reçu une délégation de fonctions pour suivre le service technique municipal.

 

 Les fonctions qui lui ont été déléguées sont les suivantes :

 

 - Planification et suivi des travaux en régie (service technique)

 

- Suivi de l’entretien du matériel du service technique

 

- Suivi des achats de matériel pour le service technique

 

- Gestion du parc des véhicules et engins municipaux


  

 

 

 

C.C.A.S DE LAIGNE EN BELIN

 

 

 

Composition du nouveau conseil d’administration

 

(11 personnes)

 

 

 

2014-2020

 

 

 

 Présidente :

 

 Madame DUPONT Nathalie

 

 10 Membres

 

2 collèges

 

 

 

Le collège des élus (au nombre de 5), à savoir

 

  Mme CHICCHINI Odile

 

M. FOUQUERAY Dominique

 

Mme FOURNIER Colette

 

Mme POUSSE Patricia

 

Mme DELAUNAY Claudine

 

 

 

Le Collège des personnes nommées par le Maire (au nombre de 5)

 

 • Mme JOUSSE Françoise

 

• M. COULON Michel

 

• Mme SIMON Anne-Sophie

 

• Mme COULON Monique

 

• M. FOUQUERAY Paul

 

 


Saint du Jour
Bienvenue
Laigné en images