Laigné en Belin > La commune > Equipe municipale

Madame le Maire :

 n. dupont 2  Nathalie DUPONT

 Les adjoints :

d. fouqueray 83x125            b langlois 83x125            j-l prunier 76x125

Dominique FOUQUERAY                  Bruno LANGLOIS                        Jean-Luc PRUNIER

o. chicchini 83x125            m-cl javelle 83x125

 Odile CHICCHINI                         Marie-Claude JAVELLE

 

Les conseillers :

b. lair 83x125            ch dugast 83x125             c. fournier 83x125

         Benoît LAIR                              Christelle DUGAST                         Colette FOURNIER

d. follenfant 83x125            e. dub 83x125             c. coutable 83x125

Dominique FOLLENFANT       Emmanuel DUBE                Céline COUTABLE

 

g. loiseau 83x125              o. humeau 83x125             a. grs 83x125 

Géraldine LOISEAU                Olivier HUMEAU                    Anne GRES

r. barths 83x125              th georges 83x125             c. 83x125

Renaud BARTHES                 Thierry GEORGES              Claudine DELAUNAY

 p. pousse 83x125

  Patricia POUSSE

 

 

Conseillers municipaux dans les commissions communautaires

 

 

Commissions communautaires

 

Membres

Développement économique - Emploi - Formation

▪ Mme DUPONT Nathalie

▪ M. HUMEAU Olivier

▪ M. DUBE Emmanuel

Environnement - Assainissement -Développement durable

▪ M. FOLLENFANT Dominique

▪ M. LANGLOIS Bruno

Voirie

▪ M. FOUQUERAY Dominique

▪ M. FOLLENFANT Dominique

Aménagement de l’espace - Urbanisme

▪ M. PRUNIER Jean-Luc

▪ M. BARTHES Renaud

▪ Mme LOISEAU Géraldine

Développement culturel et sportif

▪ M. LANGLOIS Bruno

▪ M. FOUQUERAY Dominique

▪ Mme GRES Anne

Finances - Mutualisation - Achats groupés

▪ Mme DUPONT Nathalie

▪ M. HUMEAU Olivier

▪ M. LANGLOIS Bruno

 

Délégués représentant la Commune au sein du S.I.VO.M de LAIGNE SAINT GERVAIS EN BELIN

 Délégués :

  Mme DUPONT Nathalie

M. FOUQUERAY Dominique

Mme JAVELLE Marie-Claude

M. LANGLOIS Bruno

M. FOLLENFANT Dominique

M. LAIR Benoît

M. DUBE Emmanuel

M. BARTHES Renaud

  

Délégués représentant la Commune au sein du Syndicat Mixte pour l’Alimentation en Eau Potable de la Région Mancelle (S.M.A.E.P)

 Délégué titulaire :

  M. PRUNIER Jean-Luc

 Délégué suppléant :

  M. FOUQUERAY Dominique

 

Délégués représentant la Commune au sein du Syndicat Intercommunal du Bassin du Rhonne (S.I.B.R)

Délégués titulaires :                  

M. FOLLENFANT Dominique

M. POUSSE Gilles

                              

Délégué suppléant :             

M. LAIR Benoît

 

Centre social de LAIGNE SAINT GERVAIS EN BELIN

 Déléguées :

  Mme FOURNIER Colette

Mme DELAUNAY Claudine

  

Ecole privée Sainte Anne Saint Joseph

Déléguée :

  Mme JAVELLE Marie-Claude.

  

Comité de jumelage de la Communauté Européenne

 Délégués :

  Mme DUPONT Nathalie

M. FOUQUERAY Dominique

  

Comice Agricole Cantonal

Délégué titulaire :

  M. FOLLENFANT Dominique

 Suppléant :

  M. GEORGES Thierry

 

Centre National d’Action Sociale (C.N.A.S)

 Délégué titulaire :

M. FOUQUERAY Dominique

 Suppléante :

  Mme DUPONT Nathalie

  

Sarthe Habitat et S.A.M.O

Mme CHICCHINI Odile

M. FOUQUERAY Dominique

  

Correspondant défense

M. LANGLOIS Bruno

 

Création des commissions municipales

 Le conseil municipal a décidé de créer les commissions municipales permanentes suivantes :

 1 - Commission « Urbanisme – Assainissement collectif »

2 - Commission « Affaires scolaires »

3 - Commission « Restaurant scolaire »

4 - Commission « Communication »

5 - Commission « Affaires associatives »

6 - Commission « Voirie – Eclairage Public »

7 - Commission « Bâtiments communaux »

8 - Commission « Fêtes et cérémonies »

9 - Commission « Fleurissement  - Aménagement de l’espace »

  

Membres des commissions municipales

 1 - Commission « Urbanisme – Assainissement collectif »

  M. PRUNIER Jean-Luc (Responsable)

M. FOLLENFANT Dominique

M. DUBE Emmanuel

M. LAIR Benoît

Mme LOISEAU Géraldine

M. BARTHES Renaud

 

2 - Commission « Affaires scolaires »

  Mme JAVELLE Marie-Claude (Responsable)

Mme POUSSE Patricia

M. HUMEAU Olivier

M. GEORGES Thierry

Mme DUGAST Christelle

 

3 - Commission « Restaurant scolaire »

  Mme JAVELLE Marie-Claude (Responsable)

Mme POUSSE Patricia

M. HUMEAU Olivier

Mme GRES Anne

Mme COUTABLE Céline

M. GEORGES Thierry

Mme DUGAST Christelle

Mme FOURNIER Colette

  

4 - Commission « Communication »

  Mme CHICCHINI Odile (Responsable)

M. HUMEAU Olivier

Mme DELAUNAY Claudine

M. GEORGES Thierry

  

5 - Commission « Affaires associatives »

  M. LANGLOIS Bruno (Responsable)

Mme GRES Anne

M. BARTHES Renaud

  

6 - Commission « Voirie – Eclairage Public »

  M. FOUQUERAY Dominique (Responsable)

Mme JAVELLE Marie-Claude

M. LANGLOIS Bruno

M. FOLLENFANT Dominique

M. LAIR Benoît

Mme LOISEAU Géraldine

  

7 - Commission « Bâtiments communaux »

  M. PRUNIER Jean-Luc (Responsable)

Mme JAVELLE Marie-Claude

M. FOLLENFANT Dominique

M. DUBE Emmanuel

Mme DUGAST Christelle

M. HUMEAU Olivier

  

8 - Commission « Fêtes et cérémonies »

  M. FOUQUERAY Dominique (Responsable)

Mme JAVELLE Marie-Claude

M. LANGLOIS Bruno

Mme FOURNIER Colette

M. FOLLENFANT Dominique

Mme POUSSE Patricia

M. LAIR Benoît

Mme DELAUNAY Claudine

  

9 - Commission « Fleurissement  - Aménagement de l’espace »

  M. LANGLOIS Bruno (Responsable)

Mme GRES Anne

Mme COUTABLE Céline

Mme LOISEAU Géraldine

  

Adjoints et conseiller municipal délégué

  M. FOUQUERAY Dominique, 1er adjoint, a reçu délégation de fonctions dans les domaines suivants :

- Voirie (gestion et travaux),

- Réseaux (hors assainissement collectif),

- Relations avec les concessionnaires de réseaux,

- Eclairage Public (gestion et travaux),

- Fêtes et cérémonies.

 

Mme JAVELLE Marie-Claude, 2ème adjoint, a reçu délégation de fonctions dans les domaines suivants :

- Affaires scolaires,

- Restauration scolaire et animation du temps autour des repas.

  

M. PRUNIER Jean-Luc, 3ème adjoint, a reçu délégation de fonctions dans les domaines suivants :

- Urbanisme (délivrance des autorisations en matière de droit des sols, élaboration et gestion des opérations d’urbanisme opérationnel, suivi des opérations d’urbanisme opérationnel, études, planification, élaboration des documents d’urbanisme,…),

- Assainissement collectif eaux usées et eaux pluviales (gestion et travaux),

- Bâtiments communaux (construction, entretien, maintenance),

- Dossiers relatifs à la sécurité et à l’accessibilité des Etablissements recevant du public,

- Cimetière communal (gestion et travaux).

  

M. LANGLOIS Bruno, 4ème adjoint, a reçu délégation de fonctions dans les domaines suivants :

- Affaires associatives,

- Fleurissement,

- Aménagement de l’espace,

- Développement et entretien des espaces verts communaux.

  

Mme CHICCHINI Odile, 5ème adjoint, a reçu délégation de fonctions dans les domaines suivants :

- Communication (bulletin municipal, gestion du Site Internet de la Commune, publications, opérations de communication).

  

D’autre part, un conseiller municipal, Monsieur FOLLENFANT Dominique, a reçu une délégation de fonctions pour suivre le service technique municipal.

 Les fonctions qui lui ont été déléguées sont les suivantes :

 - Planification et suivi des travaux en régie (service technique)

- Suivi de l’entretien du matériel du service technique

- Suivi des achats de matériel pour le service technique

- Gestion du parc des véhicules et engins municipaux


  

 

C.C.A.S DE LAIGNE EN BELIN

 

Composition du nouveau conseil d’administration

(11 personnes)

 

2014-2020

 

 Présidente :

 Madame DUPONT Nathalie

 10 Membres

2 collèges

Le collège des élus (au nombre de 5), à savoir

  Mme CHICCHINI Odile

M. FOUQUERAY Dominique

Mme FOURNIER Colette

Mme POUSSE Patricia

Mme DELAUNAY Claudine

 

Le Collège des personnes nommées par le Maire (au nombre de 5)

 • Mme JOUSSE Françoise

• M. COULON Michel

• Mme SIMON Anne-Sophie

• Mme COULON Monique

• M. FOUQUERAY Paul

 


Saint du Jour
Clément
Laigné en images